Применение полипропиленовых труб становится все шире. Такие трубы применяют для устройства теплых полов, монтажа систем водоснабжения или других коммуникаций. Основным преимуществом полипропиленовых труб считают их высокую сопротивляемость разрыву при замораживании. Наравне со спросом на трубы растет спрос и на специализированный инструмент для монтажа таких труб. Труборезы для полипропиленовых труб – это специализированный инструмент, значительно упрощающий и убыстряющий процесс заготовки элементов системы.

Поскольку полипропиленовые трубы могут продаваться в бухтах или прямыми отрезками длиной до 12 метров, их всегда необходимо резать.

В зависимости от диаметра труб, которые нужно будет нарезать, покупают труборез соответствующего класса:

  • PN 10 - выдерживают давление 1 МПа; применяют для монтажа систем холодного водоснабжения и теплых полов (температура теплоносителя в которых до 45°С);
  • PN 16 применяют для разводки холодной воды, подаваемой под повышенным давлением, а также для прокладки трубопроводов центрального отопления с пониженными показателями давления (1,6 МПа);
  • PN 20 - универсальная труба, применяется для монтажа холодного и горячего водоснабжения (температура теплоносителя не должна превышать 80°С, а давление не выше 2 МПа;
  • PN 25 - армированные алюминиевой фольгой. Стенки этих труб выдерживают температуру до 95°С и давление в 2,5 МПа. Трубы применяют для монтажа горячего водоснабжения и центрального отопления.

Покупая труборез помните, что только профессиональные модели режущего инструмента справляются с резкой труб, независимо от их диаметра и толщины стенок.

Оборудование для резки труб из полипропилена можно разделить на группы

1. Прецизионные труборезы - применяются для резки изделий диаметром 3 - 42 мм. Такие труборезы снабженные трещоточным механизмом и оснащены стальным лезвием с зубчатой рейкой, обеспечивающим легкость реза трубы. Этим труборезом можно работать даже одной рукой. При покупке трубореза дается годовая гарантия, действующая в случае использования инструмента по прямому назначению.
2. Роликовый труборез - более удобен в работе, позволяет достигать ровного среза, возможна резка трубы под углом 90 градусов. Отклонение от прямого угла в процессе резки может привести к деформации линии разреза или к поломке инструмента.
3. Телескопический роликовый труборез - снабжен храповым механизмом, похож на обычные ножницы. С одной стороны трубореза расположена «С»-образная выемка под трубу, а с другой стороны расположено режущее лезвие, отсекающего трубу после смыкания рукоятей.
4. Аккумуляторный труборез – характеризуется высокой скоростью резки, позволяет затрачивать на одну операцию не больше 7 секунд, режет трубы диаметром 63 - 350 мм. Данный труборез оснащен небольшим электромотором.

Если на каком-либо отдельном участке трубопровода возникает дефект, то осуществляют вырезку дефектного участка и заменяют новым отрезком полипропиленовой трубы. Труборез для резки пластиковых труб значительно облегчает процесс ремонта. При покупки трубореза строго следуйте рекомендациям производителя по допустимой величине диаметра разрезаемых труб, а также по их расположению относительно линии реза.