Для сооружения водопроводов чаще всего применяется медь, так как у этого металла много существенных преимуществ. Медь не ржавеет, легка в обработке, на ней не откладываются какие-либо органические и неорганические отложения. К тому же медь может быть в использовании до пятидесяти лет.

Для монтажа труб из меди применяется разный инструмент: труборезы, трубогибы, вальцовки, фитинги, электрические паяльники и газовые горелки для пайки. Эти инструменты предназначаются для удобного, быстрого и качественного монтажа водопровода из медных труб.

Диапазон применения труборезов

Чтобы нарезать трубы нужной длины из стали, меди, пластика или металлопластика при установке или ремонте трубопроводов покупают труборезы. Труборезы полностью обеспечивают перпендикулярность реза и надлежащее качество торца. Подобные инструменты очень удобны, если нужно работать с газом или другими воспламеняющимися веществами, поскольку искра в режущем инструменте отсутствует. Если электричества нет или оно не доступно, тогда целесообразно пользоваться труборезом. Труборез работает без электричества.

Купить труборезы для медных труб можно 2-х видов

1. Стальной телескопический труборез со скобообразным корпусом. С одной стороны такого трубореза расположена каретка на оси с направляющими, с другой стороны находится режущий ролик. При вращении винтовой рукоятки каретка продвигается и зажимает трубу. Надрез получается при повороте трубореза вокруг трубы. Осуществить надрез полностью возможно увеличив усилие на рукоятки.

2. Труборез с храповым механизмом. Этот труборез подобен ножницам. Одна его часть – это выемка для трубы в виде буквы «с», другая часть – режущая. Для реза надо сомкнуть рукоятки.

Покупая труборез помните, что для работы с медными трубами необходимо лезвие из легированной стали.

Электрический или ручной труборасширитель

Трубопроводом называют разветвленную сеть, смонтированную из составляющих разной длины. Без применения труборасширителя соединить медные трубы при помощи фитингов или муфт не получится. В зависимости от объема работ, которые нужно производить, покупают электрический или ручной труборасширитель.

Для чего нужен труборасширитель? Этот инструмент облегчает соединение при помощи фитингов. Приобретая труборасширитель необходимо знать, что для каждого диаметра нужен отдельный инструмент. Или можно приобрести заменяемые головки, которые делают разные диаметры.

Трубогибы: выбор по типу работ

Специально для медных труб бывает гидравлический пресс или ручной трубогиб.

Если объем строительных работ очень большой, то используют пресс. Пресс работает от электрической сети в 220 В и обеспечивает более значительное усилие, чем ручной трубогиб.

Составляющие трубогиб-пресса

1. рама,

2. гидравлический цилиндр,

3. насос для рабочей жидкости,

4. ролики для фиксации трубы,

5. сменные насадки разного диаметра,

6. ручки управления,

7. реле (устанавливается для предотвращения перегрева).

Пресс крепится на специальное основание. Масса пресса зависит от модели и составляет 29 - 128 кг. Такой пресс применяют в промышленности и в быту.

Для небольшого объема работ покупают ручной трубогиб при работе с распространенными видами медных труб. Ручной трубогиб позволяет получить изгиб до 90 градусов. Он также удобен при высотных работах или в стесненных условиях.

Трубогиб ручной имеет ряд преимуществ

  • небольшой вес,
  • простота и удобство в работе,
  • применяется для работы с различными трубами,
  • быстрый механизм подачи и возврата,
  • оснащен маркированными сегментами, которые обеспечивают точную гибку.

При монтаже не длинного трубопровода из медных труб и трубопровода малого диаметра целесообразно использовать простой и недорогой пружинный трубогиб. Этот трубогиб удобен при работе в ограниченном пространстве. Он не деформирует стенки труб и не требует большой физической силы.

Пресс - клещи

Пресс-клещи для меди производят из закаленной стали. Они состоят из 3-ёх зон и предназначены для зажима пресс-фитингов. Контур обжимает фитинг, а 2 остальные зоны деформируют его и образуют углубления. Выбирая пресс-клещи важно обратить внимание на маркировку о соответствии стандартам качества. При этом нужно учитывать и то, что пресс-клещи могут иметь разный профиль обжима. Но различный профиль обжима не влияет на качество соединения.

С помощью всех вышеперечисленных инструментов для медных труб вы произведете качественный монтаж трубопровода легко и в короткий срок.